ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.12.2003 N 2310/2/69744 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ

Согласно законодательству Российской Федерации некоторые товары, услуги, оборудование подлежат обязательной сертификации. Их список строго регламентирован и обязателен к исполнению. В России обязательная сертификация соответствия является разрешительной формой дорыночного контроля. Так же Вы можете получить сертификаты, которые входят в систему добровольной сертификации.

По состоянию на ноябрь 2007 года
     Вопрос:   Уменьшает  ли  налоговую  базу  отчетных  (налоговых)
   периодов    амортизация   по   основному   средству,    переданному
   собственником в счет участия в договоре совместной деятельности?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 15 декабря 2003 г. N 23-10/2/69744
   
       Согласно  п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  амортизируемым имуществом  в  целях  исчисления
   налога     на     прибыль    признаются    имущество,    результаты
   интеллектуальной   деятельности  и  иные  объекты  интеллектуальной
   собственности,  которые  находятся  у  налогоплательщика  на  праве
   собственности,  используются им для извлечения дохода  и  стоимость
   которых  погашается  путем  начисления амортизации.  Амортизируемым
   имуществом  признается имущество со сроком полезного  использования
   более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб.
       Статьей  278  Кодекса определено, что для целей налогообложения
   прибыли  не признается реализацией товаров (работ, услуг)  передача
   налогоплательщиками  имущества, в том числе имущественных  прав,  в
   качестве вкладов участников простых товариществ.
       Участник  товарищества, осуществляющий учет доходов и  расходов
   этого   товарищества  для  целей  налогообложения  прибыли,  обязан
   определять  нарастающим  итогом  по результатам  каждого  отчетного
   (налогового)   периода   доход   каждого   участника   товарищества
   пропорционально   доле  соответствующего  участника   товарищества,
   установленной  соглашениями, в доходе товарищества,  полученном  за
   отчетный  (налоговый)  период  от деятельности  всех  участников  в
   рамках   товарищества.  О  суммах  причитающихся   (распределяемых)
   доходов   каждому  участнику  товарищества  участник  товарищества,
   осуществляющий  учет  доходов и расходов,  обязан  ежеквартально  в
   срок  до  15-го  числа  месяца, следующего за отчетным  (налоговым)
   периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
       Статьей  250  и  п. 4 ст. 278 Кодекса определено,  что  доходы,
   полученные   от  участия  в  товариществе,  включаются   в   состав
   внереализационных   доходов   налогоплательщиков    -    участников
   товарищества и подлежат обложению налогом на прибыль.
       В  разделе 7.2.7 Методических рекомендаций по применению  главы
   25  "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового  кодекса
   Российской   Федерации,  утвержденных  приказом   МНС   России   от
   20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что при передаче имущества  в
   совместную  деятельность вклад передающей  стороны  оценивается  по
   стоимости   имущества,  учтенного  в  налоговом  учете   передающей
   стороны.  При  этом у этой организации не возникают ни  доходы,  ни
   расходы.  В этой же оценке учитывается имущество в налоговом  учете
   у  получающей  стороны, стоимость которого должна быть подтверждена
   документально.
       Таким   образом,   по  основному  средству,   переданному   для
   использования   в  деятельности  простого  товарищества   в   целях
   получения     доходов    от    предпринимательской    деятельности,
   амортизация,  исчисленная  по  правилам  статей  258-259   Кодекса,
   подлежит  учету в составе расходов, уменьшающих доходы,  полученные
   простым   товариществом.  Аналогично  у  предприятия,   передавшего
   амортизируемое имущество для использования в простом  товариществе,
   в  периоде такого использования на переданное имущество амортизация
   не начисляется.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
    

По состоянию на ноябрь 2007 года
     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                              РАСПОРЯЖЕНИЕ
                      от 26 января 2000 г. N 129-р

       Принять предложение   ликвидационных   комиссий   Госкомпечати
   России  и  ФСТР России,  согласованное с Мингосимуществом России и
   Минфином  России,  о  продлении  срока  работы  этих  комиссий  до
   29 февраля 2000 г.

                                           Председатель Правительства
                                                 Российской Федерации
                                                              В.ПУТИН